Родился Зиновий Гердт

Родился Зиновий Гердт

21 сентября 1916 года в городе Себеж Витебской губернии родился Залман Храпинович, более известный как Зиновий Гердт.

В 1932 году будущий актер переехал к брату в Москву, где поступил в фабрично-заводское училище Московского электрозавода имени В. Куйбышева. Одновременно начал играть в театре рабочей молодежи (ТРАМ) электриков. В 1935 году был переведен в профессиональный состав театра.

В 1936 – 1937 годах играл в Театре кукол при Московском Дворце пионеров. В 1939 году перешел в организованную А. Арбузовым и В. Плучеком Московскую государственную театральную студию («Арбузовская студия»), где проработал до начала войны. Первоначально выступал под своей настоящей фамилией Храпинович, затем под артистическим псевдонимом Гердт (в конце 1930-х годов ставшим его официальной фамилией)

В июне 1941 года ушел добровольцем на фронт. На подступах к Харькову, при разминировании минных полей противника для прохода советских танков, был тяжело ранен в ногу осколком танкового снаряда.

С 1945 до 1982 года служит в Центральном театре кукол под руководством С. В. Образцова. Позже переходит в МАДТ имени М. Н. Ермоловой. В кино начал сниматься в 60-е. Зрители помнят его по ролям в фильмах «Золотой теленок», «Тень», «печки-лавочки», «Место встречи изменить нельзя» и др.



Родился Зиновий Гердт

Возврат к списку