Премьера «Волшебника страны Оз»

Премьера «Волшебника страны Оз»

15 августа 1939 года в Голливуде состоялась премьера музыкального фильма «Волшебник страны Оз».

В основе истории лежит классическая детская книга Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». По сюжету девочку Дороти и собачку Тото смерч уносит вместе с домиком из Канзаса в сказочную страну Оз. Там Дороти становится обладательницей волшебных туфель, которые хочет заполучить злая ведьма Запада. Дороти, собачка Тото и ее новые друзья – Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев – идут по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город, чтобы просить всемогущего волшебника помочь ей вернуться домой, а друзьям – выполнить их заветные желания.

Фильм являлся самой дорогостоящей постановкой того времени. Съемки фильма продолжались 136 дней, а до этого 300 дней ушло на изготовление декораций. Картина была снята по новой в то время технологии трехцветного «Техниколора». Каждую сцену снимала специальная камера на три пленки одновременно, которые потом сводились в одну – так появлялся цвет. Эта камера была невероятно тяжелой и не могла работать более получаса без перерыва.

В течение съемочного процесса студия MGM сменила несколько режиссеров. Главным режиссером картины стал Виктор Флеминг, однако, но в разное время над фильмом работали Кинг Видор, Джордж Кьюкор, Норман Торог и Ричард Торп. 

В 1939 году «Волшебник страны Оз» был номинирован на шесть премий «Оскар» в том числе в номинации лучший фильм, в двух из которых оказался победителем – за лучшую музыку (Герберт Стотхарт) и за лучшую оригинальную песню («Over the Rainbow»). Позже эта песня в исполнении героини Джуди Гарленд была признана лучшей песней ХХ века двумястами респондентами Американской звукозаписывающей ассоциации (RIAA).

В 1998 году фильм был включен в список 100 лучших американских фильмов под номером 6. Кроме того, «Волшебник страны Оз» занимает первое место в списке среди 10 лучших фэнтези фильмов по версии AFI.


Премьера «Волшебника страны Оз»

Возврат к списку