Новости

Сергей Никоненко в Библиотеке киноискусства

К 120-летию со дня рождения Сергея Есенина в Библиотеке киноискусства пройдет показ фильма Сергея Урусевского «Пой песню, поэт» (1971, 77 мин.) и встреча с актером Сергеем Никоненко, исполнившим в фильме главную роль.

Сергей Никоненко родился 16 апреля 1941 года в Москве в рабочей семье. С детских лет хотел стать актером, занимался музыкой по классу аккордеона, принимал активное участие в различных школьных конкурсах певцов и чтецов, ходил в драматический кружок и студию художественного слова. 

В 1964 году окончил ВГИК. Является членом Союза кинематографистов с 1968 года. В кино дебютировал еще во время учебы – в 1958 году вышла картина «А я уезжаю домой», в которой Никоненко исполнил одну из ролей. Всего за карьеру сыграл более чем в 210 фильмах и сериалах.

Заслуженный артист РСФСР, кавалер государственных орденов, лауреат многих наград и премий. С 1994 года — директор Есенинского Культурного Центра в Москве. 

Картина «Пой песню, поэт» состоит из нескольких новелл, посвященных жизни и творчеству Сергея Есенина. В фильме использованы многие стихотворения поэта, ставшие хрестоматийными, а также его поэма «Анна Снегина».


1 октября 2015 года

Возврат к списку