Новости

В московских библиотеках пройдет акция по защите животных

Московские библиотеки и Фонд содействия гармонизации отношений животных и общества «Не просто собаки» (Фонд РЕТ) 29 сентября 2015 проведут общегородскую акцию, названную в честь книги Константина Сергиенко «До свиданья, овраг», передает пресс-служба Московского городского библиотечного центра.

Акция нацелена на помощь брошенным животным и профилактику отказов от них. В этот день в детских библиотеках Москвы пройдут встречи с волонтерами – кинологами Фонда РЕТ, а также писателями, неравнодушными к судьбе бездомных животных в мегаполисе. Во встрече примут участие и собаки — подопечные Фонда «Не просто собаки».

Волонтеры, писатели, библиотекари расскажут о своем опыте общения с животными, о прекрасных книгах, им посвященных и о том, как брошенным животным можно помочь. Свое согласие на участие в акции дали детские писатели: Виктор Лунин, Марина Бородицкая, Лев Яковлев, Наталья Нусинова, Игорь Жуков, Марк Шварц.

Цель акции «До свиданья, овраг» - содействие продвижению идеи человечности и помощи бездомным животным в городе, знакомство с социальным проектом «Не бросай меня на даче!» Фонда «Дарящие надежду», приобщение детей, в том числе «особых», к чтению и общению с четвероногими друзьями.

«Осень для братьев наших меньших очень непростое время. Милый пушистый комочек за летний период превращается во взрослое, со своим неповторимым характером, животное. И собаке, и кошке, и даже хомячку нужны уход и внимание. Необходимо гулять, покупать специальные корма, лечить и многое другое… После окончания дачного сезона появляется целая армия брошенных животных. Фонд «Дарящие Надежду» помогает пристраивать бездомных кошек и собак и размещает социальные плакаты, призывающие горожан не лишать дома и заботы своих верных и преданных питомцев», говорит главный библиотекарь библиотеки имени А. П. Гайдара Светлана Мицул.

Организаторы мероприятия — Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара и Фонд содействия гармонизации отношений животных и общества «Не просто собаки» (Фонд РЕТ).

Поводом к проведению акции стали два значимых события – юбилей книги Константина Сергиенко «До свидания, овраг» и социальная кампания «Не бросай меня на даче!» Фонда «Дарящие Надежду». Книга Сергиенко «До свиданья, овраг» была написана в 1979 году и повествует о судьбе стаи бродячих собак, живущих на московской окраине.

Библиотеки, в которых пройдет акция «До свиданья, овраг!»: 

Библиотека № 74 (ВАО)
ул. Ивантеевская, д. 4, корп. 2

Библиотека № 20 им. А.А. Дельвига - отдел детского творчества (бывшая ЦДБ № 61)
Аптекарский пер., дом 8/2

Библиотека № 188 (ЮЗАО)
спектакль театра-студии «Сценка» - «Собаки» (жанр драма).
ул. Обручева, дом 24

Библиотека № 171 (ЮЗАО)
ул. Тарусская, д. 14, корп. 2

Детское отделение Центр культурного наследия В.Д. Берестова культурный центр (при ЦБ № 197 им. А. Ахматовой)
адрес: Крылатские холмы, д. 34

Библиотека 263 поселение Десеновское (пос. Ватутинки, ул. Дмитрия Рябинкина, дом 16 – Дом культуры Ватутинки)
ЦГДБ им А.П. Гайдара
Ростовская наб., дом 5

Библиотека №52
ул. Коненкова д. 23

Центральная детская библиотека №251, ГБУК г.Москвы «ЦБС ЗелАО»
Зеленоград, Центральный проспект, корпус 401

24 сентября 2015 года

Возврат к списку