Новости

В Москве начинается фестиваль документального кино «Центр»

В 2015 году у зрителей появится возможность увидеть еще больше фильмов, а в вечер открытия 2 сентября состоится российская премьера картины «Эми», посвященная британской исполнительнице Эми Уайнхаус. 

Ключевым событием фестиваля станет конкурсная программа. Ее участники – фильмы, представленные на крупнейших международных кинофестивалях (Каннский кинофестиваль, CPH:DOX, Sundance, IDFA и др.). Каждая картина в конкурсе будет впервые показана в России. 

Оценивать конкурсную программу будут зрители, а также жюри – главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей и режиссер документального кино Тамара Дондурей.

Фестиваль дополнит внеконкурсная программа специальных показов Art and the Сity, рассматривающая место искусства и культурных институций в жизни большого города.

По традиции фестиваль завершится показом немого фильма из коллекции Медиатеки ЦДК во дворе Музея Москвы. В 2015 году будет представлен фильм «Человек с киноаппаратом», музыкальное сопровождение для которого подготовит один из московских современных композиторов.

«Центр» расширяет не только программу и календарные границы, но и выходит на новые площадки. Показы традиционно пройдут в кинотеатре Центра документального кино и в Музее Москвы, а также в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», в ГМИИ им. А. С. Пушкина и Мультимедиа Арт Музее (МАММ).

Фестиваль документального кино «Центр» объединяет фильмы, которые исследуют новые границы современных мегаполисов и город как социальную систему. Каждый год программа освещает один из аспектов развития больших городов, рассматривает вопросы, связанные с изменением внешнего облика мегаполиса, расширением его границ, стилем жизни людей, проблемами экологии и глобализации.

Проект создан Центром документального кино совместно с Музеем Москвы. Совет фестиваля возглавляет режиссер документального кино и руководитель мастерской ВГИКа Борис Караджев, программный директор фестиваля в 2015 году – журналист и кинокритик Виктория Белопольская.

31 августа 2015 года

Возврат к списку