Новости

В начале ноября Москва встретит Большой фестиваль мультфильмов

«Большой фестиваль мультфильмов покажет москвичам лучшее из авторской анимации: российские и зарубежные короткометражки, полнометражные мультфильмы и сериалы для детей, подростков и взрослых», - сообщили в пресс-службе фестиваля, передает ТАСС.

Центральным событием мероприятия, по словам организаторов, станут блоки короткометражек «Премьеры» и «Победители». На «Премьере» покажут пять российских авторских мультфильмов, снятых за прошедший год, а в «Победителях» - пять премированных и обсуждаемых зарубежных фестивальных мультфильмов за последние два с половиной года. Программа еще обсуждается.

Полнометражные мультфильмы поделены на три возрастных аудитории: для детей, для подростков и для взрослых. Детям покажут мультфильмы про Муми-троллей, персонажей серии книг финской писательницы Туве Янссон, а также про Петсона и Финдуса - главных героев серий книг и комиксов шведского детского писателя Свена Нурдквиста. 

Подростки увидят французскую ленту «На вершине мира», которая расскажет о путешествии юной русской аристократки на далекий север. Взрослых же ожидает современная версия русалочки – «Литтл из рыбного магазина».

Специальной программой фестиваля станет блок короткометражек «Такова жизнь», поделенный на четыре тематические группы: «Не давайте им распускаться» про взаимоотношения родителей и детей, «Работа не волк» о людях и их работе, серия короткометражек «Куда приводят мечты» о сильных желаниях и их последствиях, а также серия картин о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.

В программе фестиваля также – «Моряцкая вечеринка» с фильмами про моряков, моряцкими танцами и корабельным ужином и «Гиковская вечеринка "Технологии будущего"» с танцами и аттракционами. Дети и подростки смогут посетить «Утренник сериалов», на котором увидят популярные сегодня серии мультфильмов – «Фиксики», «Маша и Медведь», а также новые проекты – «Королевство М» о самом маленьком королевстве в мире и «Алиса знает, что делать», снятый по мотивам книг Кира Булычева про Алису Селезневу. Для социально незащищенных детей и детей с проблемами здоровья фестиваль приготовил благотворительные показы короткометражек.

Приобрести билеты на мероприятие можно будет в кассах кинотеатров, где будет проходить фестиваль. Список кинотеатров уточняется.

Большой Фестиваль Мультфильмов проводится при поддержке министерства Культуры РФ. В этом году он пройдет в девятый раз.

31 августа 2015 года

Возврат к списку