Новости

Владимиру Андрееву 85 лет

Владимир Андреев родился 27 августа 1930 года, в Москве. К поступлению в театральный вуз Владимира готовила актриса Малого театра Варвара Николаевна Рыжова. В 1952 году окончил ГИТИС.

В 1952 году Владимир Андреев был принят в труппу Московского театра имени М. Н. Ермоловой. С 1952 по 1970 год был актером, с 1970 по 1985 год — главным режиссером театра.

С 1985 по 1989 год Андреев был главным режиссером Малого театра, но в 1990 году вновь вернулся в театр Ермоловой, где занял пост художественного руководителя.

Долгие годы Владимир Андреев преподает в ГИТИСе, он заведует кафедрой актерского мастерства. Его учениками были актеры: Виктор Евграфов, Елена Яковлева, Виктор Раков, Борис Миронов, Борис Дергун, Сергей Бирюлин, Арсений Ковальский, Евгений Каменькович и другие.

Помимо работы в театре, Андреев с успехом снимался в кино. Но его счету роли в таких фильмах, как «Жестокость», «Сказка о царе Салтане», «Калиф-аист», «Аттестат зрелости», «Человек родился», «Тишина», «Джамайка», «Синдикат-2», «Принцесса цирка», «Продолжение следует» и многих других.

За свою многолетнюю творческую деятельность Владимир Андреев отмечен многими театральными и кинопризами. Ему присвоено звание Народного артиста СССР. Он – лауреат Государственной премии РФ, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почета, «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Коллектив Библиотеки киноискусства присоединяется ко всеобщим поздравлениям и желает Владимиру Алексеевичу всего наилучшего, а также новых творческих и преподавательских успехов.

27 августа 2015 года

Возврат к списку