Новости

Юбилей Юрия Трифонова в Библиотеке киноискусства

В 2015 году исполняется 90 лет со дня рождения советского писателя, мастера «городской прозы» Юрия Трифонова, автора повестей «Обмен», «Предварительные итоги», «Долгое прощание», «Другая жизнь» и «Дом на набережной». 

В понедельник 31 августа посетители Библиотеки киноискусства смогут пообщаться с Ольгой Романовной Трифоновой, вдовой писателя, литератором и директором музея «Дом на набережной». 

Ольга Трифонова — автор книг «Единственная» о судьбе Надежды Аллилуевой, жены Сталина, «Дом на набережной и его обитатели», «Запятнанная биография» и других. Она ответит на вопросы посетителей и представит фильм Сергея Урсуляка «Долгое прощание» (2004, 106 мин.), снятого по одноименной повести Юрия Трифонова.

Действие фильма разворачивается в 1952 году. Молодая актриса Ляля заводит роман с успешным драматургом Смоляновым и получает благодаря этому главные роли в постановках по его пьесам. При этом она по-прежнему привязана к своему мужу Грише — непризнанному автору. 

Ляля надеется, что влиятельный поклонник поспособствует развитию его карьеры. Однако этим планам не суждено сбыться. Любовный треугольник оказывается крайне недолговечным, но воспоминания об этой истории герои проносят через всю свою жизнь.
 
В фильме использованы мотивы из других произведений Трифонова. Сергей Урсуляк говорил, что попытался передать дух прозы писателя и особенности его повествовательной манеры — где-то пунктирной, а где-то очень подробной.

27 августа 2015 года

Возврат к списку