Новости

«Трудно быть богом» Алексея Германа в Библиотеке киноискусства

Действие картины происходит на другой планете, погруженной в глухое Средневековье, в городе Арканаре, столице Запроливья. История пошла здесь своим путем: Возрождения не было, проблески науки и культуры гибнут под гнетом реакции. 

Земля послала сюда три десятка ученых наблюдателей. Один из них, Румата Эсторский, уже 20 лет живет под легендой благородного дона. Он пытается спасти одиночных носителей научной мысли, ищет умников и книгочеев. За ними охотятся отряды «серых» под руководством Дона Рэбы, узурпировавшего власть в городе.

«Трудно быть богом» - последний фильм Алексея Германа, съемки которого начались еще в 1999 году. Герман трудился над картиной до последних дней. К моменту смерти мастера картина была почти полностью завершена, оставались только некоторые технические поправки. Полностью завершил фильм сын режиссера, Алексей Герман-младший.

Получившаяся картина – одно из самых интересных произведений российского кинематографа, сопоставимое с фильмами Тарковского и Хуциева. На изобразительное решение картины повлияли мастера поздней готики и Северного Возрождения, прежде всего Иероним Босх, Питер Брейгель Старший, Лукас Кранах и Маттиас Грюневальд. Пространство экрана превращено в огромное живописное полотно, в котором свет сочетается с грязью и выделениями, а главные герои постоянно теряются в окружающей их толпе. 

Гротескный, полный горечи и пессимизма фильм все же оставляет место надежде, а его просмотр является едва ли не самым волнующим опытом в истории современного российского кино.

Показ начнется в 19.00. Вход свободный. 18+.

24 августа 2015 года

Возврат к списку