Новости

«Человек с киноаппаратом» вышел в прокат в Великобритании

Британский институт кино, сообщивший о масштабном ретроспективном показе снятой в 1929 году 68-минутной немой картине, назвал ее «одним из самых влиятельных фильмов в истории мирового кино», передает «Newsru.com».

«Поэтическое видение городской жизни в России 1920-х годов, невероятный монтаж Вертова показывает шумный город - работающий и отдыхающий высокооктановый мегаполис, энергии которому придает экономика, которая становится все более индустриализированной», - анонсировал черно-белую картину Британский институт кино.

После обработки с использованием современных цифровых технологий, осуществленной французской компанией Lobster Films и нидерландским центром киноискусства и культурного наследия EYE Film Institute, изображение стало более четким. К тому же была улучшена звуковая дорожка ленты.

«Человека с киноаппаратом» - фильм без сценария, сюжета и актеров - до конца августа можно будет посмотреть в 30 кинотеатрах, в том числе в Лондоне, в Манчестере и Ливерпуле на севере Англии, в Саутгемптоне и Брайтоне на юге страны, в шотландском Эдинбурге и Абердине, в северо-ирландском Белфасте и ирландском Дублине.

В 2012 году авторитетный британский журнал о кино Sight & Sound в списке лучших фильмов в истории поставил «Человека с киноаппаратом» на восьмое место. Спустя два года в рейтинге, посвященном лишь документальному кино, картина Вертова заняла первую строчку. 

3 августа 2015 года

Возврат к списку