Новости

Акция «Чехов жив» в Библиотеке киноискусства

На выставке, открывшейся в читальном зале Библиотеки киноискусства, представлены различные издания сочинений Чехова из фондов библиотеки. Среди них –дореволюционные издания, а также редкие издания первой половины XX века.

Выставка приурочена к акции Google, Российского книжного союза и МХТ им. Чехова «Чехов жив», которая стартовала 26 июня.

Кульминация акции состоится 25 сентября, когда 500 человек из разных городов планеты соберутся на первых в мире театрализованных онлайн-чтениях. Выступление будет проходить в течение 24 часов на мировой онлайн-сцене YouTube, где каждый чтец будет играть свою роль. Всего для онлайн-чтений было выбрано около 50 произведений А. П. Чехова.

Чтобы принять участие в проекте, нужно до 10 августа зайти на сайт g.co/chekhov, пройти тест, который позволит узнать, кем из персонажей Чехова вы могли бы быть, и пройти кастинг.

Наряду с обычными пользователями в проекте примут участие известные актеры, писатели, музыканты, спортсмены и политики. Среди них — Олег Табаков, Рената Литвинова, Константин Хабенский и другие.

Запись прямого эфира «Чехов жив» будет опубликована на специальном сайте, где можно будет не только прослушать любимые рассказы и пьесы Чехова, но и виртуально посетить «чеховские места».

9 июля 2015 года

Возврат к списку