Новости

Встреча с лауреатом Каннского кинофестиваля 2015, кинорежиссером Марией Гуськовой

29 июня в Библиотеке киноискусства пройдет встреча с режиссером Марией Гуськовой, которая представит публике свой фильм «Возвращение Эркина» (2015, 30 мин.), ставший одним из лауреатов конкурса Cinefondation на Каннском кинофестивале.

Также будет показан фильм Максима Шавкина «14 шагов» (2014, 38 мин.), также участвовавший в программе Cinefondation, а в прошлом году признанный лучшей короткометражкой на ММКФ.

«Возвращение Эркина» – это тонкая экзистенциальная драма, действие которой разворачивается в Киргизии. Главный герой некогда убил человека и теперь, после отсидки в тюрьме, приезжает в родной поселок, чтобы вернуться к прежней жизни. Однако сделать это не так-то просто. Многие не понимают его, кто-то считает злодеем или попросту не замечает, его дети уехали на заработки в Россию, а жена нашла себе другого. Большую часть ролей в картины сыграли непрофессиональные актеры.

Фильм Максима Шавкина «14 шагов» - это рассказ о девушке из провинции, которая хочет расстаться с прошлым и начать новую жизнь в Москве. Где ее ждет любящий ее парень. Но внезапно все ее планы разрушает приезд мужчины из его прошлого, который так и не смог ее забыть. Не смотря на кажущуюся простоту сюжета, Максим Шавкин попытался отказаться от классической драматургии и старых способов повествования в пользу нового киноязыка, особое внимание уделяя пластике своей героини. Фактически, весь фильм решен как смелая хореографическая постановка.

Вход свободный. 18+

25 июня 2015 года

Возврат к списку