Новости

Встреча с Юсупом Разыковым

В понедельник состоится встреча с заслуженным деятелем искусств Узбекистана режиссером Юсупом Разыковым. Он представит гостям Библиотеки свой фильм «Гастарбайтер» (2009, 88 мин.)

Юсуп Разыков родился 5 июня 1957 года в Ташкенте в семье военнослужащего. После окончания школы учился в ТашГУ на филологическом факультете и одновременно работал на киностудии «Узбекфильм» осветителем. 

В 1986 окончил сценарный факультет ВГИКа. В 1983 году на Московском фестивале молодежных фильмов фильм по его сценарию «Лестница в доме с лифтом» (режиссер Аман Камчибеков) получил главный приз фестиваля за лучший сценарий короткометражного фильма. 

15 лет прожил в Москве, где работал на киностудии «Мосфильм». С октября 1999 года — директор киностудии «Узбекфильм», с 2004 года — ее художественный руководитель.

Фильмы Разыкова удостоились множества наград и премий. Среди них – Гран-при фестиваля стран СНГ и Балтии «Киношок», Премия Гильдии киноведов и кинокритиков и другие. Картина «Гастарбайтер» была номинирована на главный приз кинофестиваля «Кинотавр» в 2010 году.

«Гастарбайтер» рассказывает историю старика Садыка, который едет в Москву, чтобы найти там своего пропавшего внука. Единственный мужчина в семье, он буквально встает со смертного одра и отправляется в Россию, на встречу многочисленным препятствиям.

Критики отмечали небрежную, почти сериальную драматургию, но при этом признавали тонкость фактуры и невероятное понимание актеров. Фильм удостоился приза имени Валерия Фрида на Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» в 2010 году.


11 июня 2015 года

Возврат к списку