Новости

Стали известны лауреаты Государственной премии в области искусства

Соответствующий указ президента РФ в среду на брифинге в Кремле огласил советник главы государства Владимир Толстой, передает РИА «Новости».

По словам Толстого, «Тамара Михайловна Мельникова — безусловно, один из лидеров российского музейного дела, человек безупречного авторитета, пользующийся колоссальным уважением коллег».

Говоря о Сокурове, советник президента отметил, что это «выдающийся мастер, один из крупнейших деятелей современного искусства, человек бескомпромиссный, прямой, всегда имеющий и отстаивающий свое мнение». Толстой добавил, что Сокуров очень много времени посвящает работе с молодежью, обучая их режиссерскому мастерству.

По словам Толстого, Хаматова, «помимо того, что это одна из самых ярких звезд на нашем актерском небосклоне, это человек необыкновенной гражданской позиции и социальной ответственности». «Большого уважения заслужила ее деятельность в фонде «Подари жизнь», который был создан для помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями», — отметил советник главы государства.

По традиции награждение лауреатов госпремии пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

11 июня 2015 года

Возврат к списку