Новости

Российский фильм получил приз в Каннах

Картина Гуськовой заняла третье место, разделив его с лентой испанского режиссера Иана Гарридо Лопеса «Виктор ХХ» (Victor XX), передает Lenta.ru

Второй приз получила картина «Потерянные королевы» (Lost Queens, исп. Locas perdidas) Игнасио Юричича Мерильяна из Чили. 

Первое место у короткометражки «Поделиться» (Share) Пиппы Бьянко из США, рассказывающей о проблеме повсеместного распространения современных интернет-технологий.

Мария Гуськова филолог по первому образованию. Закончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Хронометраж «Возвращения Эркина» — 28 минут.

Действие картины происходит в Киргизии, на границе с Узбекистаном. По сюжету, Эркин возвращается в родное село после отбывания тюремного срока за убийство земляка. Почти все задействованные в фильме актеры — непрофессионалы.

Во время представления картины Гуськова рассказала, что съемки прошли с большими трудностями и заняли три года.

«В нас подозревали шпионов, думали, что мы хотим снимать фильм о том, как там притесняют узбеков, поскольку многие наши актеры были узбеками по национальности. Но со временем местные жители к нам привыкли», — рассказала режиссер.

Конкурс Cinefondation проходит в рамках Каннского кинофестиваля и призван стать стартовой площадкой для молодых режиссеров со всего мира. Всего в этом году с короткометражными работами соревновались 18 молодых режиссеров из разных стран.

25 мая 2015 года

Возврат к списку