Новости

Вера Сторожева в Библиотеке киноискусства

26 мая в Библиотеке киноискусства пройдет встреча с режиссером, сценаристом и актрисой Верой Сторожевой. Она ответит на вопросы посетителей и представит свою последнюю на данный момент картину – фильм «9 дней и одно утро».

Вера Сторожева родилась в Челябинской области, в городе Троицк. 

В 1983 году окончила Московский государственный университет культуры, в 1993-м — ВКСР (мастерская А. Митты).

В 1989 году сыграла в фильме Киры Муратовой «Астенический синдром», который завоевал премию «Ника» в номинации «Лучший игровой фильм» и «Специальный приз жюри» Берлинского кинофестиваля. 

В качестве режиссера сняла более 10 фильмов. Среди них – «Путешествие с домашними животными» (2007), получивший, среди прочих призов, Приз ФИПРЕССИ на фестивале в Котбусе.
Также Вера Сторожева известна как режиссер новогодней комедии «Француз» и картины «Небо. Самолет. Девушка», являющейся интересным современным переосмыслением классической ленты Георгия Натансона «Еще раз про любовь».

В фильме «9 дней и одно утро» рассказывается история Анны, бывшей детдомовской воспитаннице, которая возвращается в родной провинциальный город. Много лет назад ее удочерила супружеская пара из Франции. Анна сделала карьеру, теперь она фотомодель и занимается благотворительной деятельностью от лица известной косметической фирмы. 

На празднике в детском доме Аня знакомится с Любой, местной банщицей-хромоножкой. Она тоже детдомовская, ее мать погибла во время пожара. За девять дней, проведенных в родных местах, Анне предстоит узнать новых людей и осмыслить свою жизнь.

18 мая 2015 года

Возврат к списку