Новости

Встреча с режиссером-мультипликатором Алексеем Деминым

20 мая в Библиотеке киноискусства пройдет встреча с режиссером-мультипликатором Алексеем Деминым. Он представит свою последнюю работу, мультфильм «Андрей Хижина и его горе» (2015, 16 мин), созданный по рассказу Давида Дара.

Алексей Демин родился 20 марта 1956 года в Москве. В 1978 окончил Московский автомобильно-дорожный институт, а в 1987 году – Всесоюзный институт повышения квалификации работников печати. 

В 1992 году окончил отделение режиссуры анимационного кино ВКСР (мастерская Ф. Хитрука и Э. Назарова). В 1997 и 2001 гг. работал в Ателье анимационного кино в городе Аннеси (Франция). Соавтор дизайнерской концепции МКФ «КРОК» (1998, 2000) и Общероссийского фестиваля анимации в Тарусе (1998—2001). 

С 2004 преподает в Школе-студии «ШАР». Член Академии кинематографических искусств «Ника». Во всех фильмах выступает как режиссер, сценарист, художник-постановщик и аниматор.
По мнению критиков, Демин является самым нежным лириком современной российской анимации. Для его работ характерно использование легкой акварели, а также особый, «дышащий» рисунок. Сюжеты своих произведений он черпает в поэзии и мировой литературе.

Алексей Демин лауреат множества наград и премий. Среди них – премия «Святая Анна», премии «Золотой орел» и «Ника»,  спецприз жюри МКФ анимационных фильмов в Хиросиме, приз «За лучшую драматургию» и первое место в профессиональном рейтинге 16-го Открытого российского фестиваля анимационного кино Суздале, диплом кинофестиваля «Окно в Европу» и другие. В 2013 году Алексей удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мультфильм «Андрей Хижина и его горе» рассказывает об Андрее Хижине, его жене Вареньке, дяде Кузьме Кузьмиче и одном непрошеном госте. Действие фильма разворачивается в 30-х годах прошлого века.

Кроме того, на вечере будут показаны другие мультфильмы Демина: «Кошки под дождем» по песне Софьи Милькиной, «Шатало» по Юрию Ковалю, «Очумелов» по Чехову, «Праздник для слонов» по Юнне Мориц и «Буатель» по Мопассану. 

14 мая 2015 года

Возврат к списку