Новости

В акции «Ночь в музее» примут участие более 250 московских учреждений культуры

«В этом году у нас участвует более 250 учреждений. Хотя акция и называется «Ночь в музее», в ней участвуют и парки, и клубы, и многие театральные коллективы. Музеи фактически выйдут за рамки своих стен. Пройдут концерты, фестивали, мастер-классы», — рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, передает РИА «Новости».

Центральными темами акции «Ночь в музее» в этом году станут 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы. Символом акции станет сова, ночная птица, которая с древних времен считалась символом мудрости.

Среди музеев и культурных центров, решивших принять участие в акции, будет и Московский Центр документального кино (ЦДК), который покажет вечером 16 мая два фильма – «Импрессионисты» и «В поисках Вивиан Майер», сообщает Newsru.com.

Фильм «Импрессионисты» позволит совершить путешествие по парижским, лондонским и американским выставкам всемирно известных художников и обсудить увиденное с представителем музея современного искусства «Гараж».

Российская премьера «В поисках Вивиан Майер» станет превью программы фестиваля современного документального кино о городе и человеке «Центр» (2-6 сентября 2015 года). Перед показом представители ЦДК и Музея Москвы расскажут о планах фестиваля в 2015 году.

Впервые «Ночь в музее»  была проведена по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции в 1999 году. Московские музеи присоединились к ней в 2007 году. В 2014 году московская акция стала самой масштабной в Европе, ее посетили 1,3 млн человек.

Очередная «Ночь в музее» пройдет в Москве 16 мая. Тогда более 250 учреждений культуры — музеев, галерей и арт-кластеров, – будут работать бесплатно и допоздна. В рамках акции для всех желающих в этот день откроются старинные усадьбы, резиденции послов более 14 иностранных государств и другие памятники архитектуры, обычно недоступные для свободного посещения.

Также в этом году «Ночь в музее» предложит новую возможность диалога между горожанами и деятелями культуры: впервые в истории акции известные московские художники пригласят гостей в свои мастерские. В акции примут участие такие мастера, как Зураб Церетели, Дмитрий Гутов и Леонид Баранов.

Кроме того, в рамках акции «Ночь в музее» будет реализован проект «Говорящие памятники». Шесть литературных памятников будут «озвучены» уникальными записями авторского чтения стихов или исполнением произведений известными актерами.

14 мая 2015 года

Возврат к списку