Новости

Две российские короткометражки вошли в каннскую программу Cinéfondation

Всего в программу студенческих короткометражных работ Cinéfondation, которая в этом году отмечает свое 18-летие, из 1600 присланных работ вошло 12 художественных и 4 анимационных фильма, снятых студентами и выпускниками 13 киношкол мира. 

Среди них  «Возвращение Эркина» выпускницы Высших курсов сценаристов и режиссеров Марии Гуськовой и «14 шагов» Максима Шавкина.

«Возвращение Эркина» Марии Гуськовой – это тонкая экзистенциальная драма, действие которой разворачивается в Киргизии. Главный герой некогда убил человека и теперь, после отсидки в тюрьме, приезжает в родной поселок, чтобы вернуться к прежней жизни. Однако сделать это не так-то просто. Многие не понимают его, кто-то считает злодеем или попросту не замечает, его дети уехали, а жена не хочет больше видеть. Большую часть ролей в картины сыграли непрофессиональные актеры.

Фильм Максима Шавкина «14 шагов» - это рассказ о девушке из провинции, которая хочет расстаться с прошлым и начать новую жизнь в Москве. Где ее ждет любящий ее парень. Но внезапно все ее планы разрушает приезд мужчины из его прошлого, который так и не смог ее забыть. Не смотря на кажущуюся простоту сюжета, Максим Шавкин попытался отказаться от классической драматургии и старых способов повествования в пользу нового киноязыка, особое внимание уделяя пластике своей героини.

Победитель программы Cinefondation получает право на премьеру своего следующего полнометражного фильма во внеконкурсной программе Каннского фестиваля следующего года. Три лауреата призов секции будут объявлены 22 мая.

В основной конкурс среди короткометражных фильмов было отобрано девять фильмов, из которых два — анимационные. Все они будут претендовать на получение малой «Золотой пальмовой ветви», а победителя определит жюри, которое возглавит режиссер из Мавритании, выпускник ВГИКа Абдеррахман Сиссако («Тимбукту»).

Сам 68-ой Каннский кинофестиваль продлится до 24 мая. Фильмом открытия в этом году стала драма Эмманюэль Берко «С высоко поднятой головой» — первый в истории Канн фильм открытия, снятый женщиной-режиссером.

14 мая 2015 года

Возврат к списку