Новости

Дни исторического и культурного наследия Москвы

Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Для удобства горожан основные мероприятия акции пройдут в третье воскресенье апреля и третью субботу мая – 19 апреля и 16 мая 2015 года.

Главная цель акции – обеспечение права граждан на доступ к столичным культурным объектам, популяризация архитектурных памятников и исторических мест, а также демонстрация новых подходов к проведению культурных акций и мероприятий. Дни исторического и культурного наследия Москвы объединяют культурное пространство столицы.

Сотрудники федеральных и московских музеев, выставочных залов, галерей, библиотек, культурных центров, общественных организаций, музыкальных и художественных школ города проведут бесплатные экскурсии, концерты, творческие встречи. В качестве участников Дней исторического и культурного наследия Москвы заявлены знаменитые московские гостиницы и популярные культурные кластеры. Свои двери распахнут также московские театры и библиотеки столицы. Среди главных культурных событий - театрализованные экскурсии в Мэрии Москвы и в Петровском путевом дворце.

Специальные экскурсии по 12 посольствам иностранных государств в Москве и по 14 объектам культурного наследия проведут организаторы проекта «Выход в город» (Департамент культурного наследия города Москвы). Горожане смогут увидеть изнутри дом Пашкова, дом общества «Детский труд и отдых», дом Демидова, усадьбу Замятина, особняк Листа, а также многие другие исторические площадки.

Свою программу приготовили ведомственные и частные музеи: Минералогический музей РАН им. А.Е. Ферсмана, Музей занимательных наук Экспериментаниум», Музей ретро-автомобилей, Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов и многие другие. В главном ботаническом саду РАН будут проведены экскурсии для посетителей оранжерей.

Усадьбы и парки предлагают москвичам и гостям столицы развеяться на свежем воздухе. Обширнейшая программа у Музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино». Парк «Музеон» организует субботник «За чистоту искусства!». На обзорной экскурсии по скульптурной коллекции парка, посетители познакомятся с историей легендарных монументов и отмоют памятники от пыли и зимней грязи. Музей-заповедник «Царицыно» устроит экскурсии по Оранжерее и Оперному дому.

Городские экскурсии и квесты проведут Городское экскурсионное бюро Музея Москвы, независимая ассоциация «Экскурсоводы Москвы», бюро «Лучший город Земли» и бюро городских квестов Street Adventure. Аудио-экскурсии по музеям для бесплатного пользования предоставит izi.TRAVEL. Компания Voxxter создаст готовые маршруты на любой вкус, которые помогут горожанам спланировать досуг. Автобусные экскурсии по Москве предложат всем желающим «Сити Сайтсиинг Москоу».

Мероприятий программы проходит только по предварительной записи! В связи с этим рекомендуем заранее обращаться учреждения культуры для получения информации о наличии свободных мест. Время работы музеев, подведомственных Департаменту культуры, в Дни культурного наследия – с 10.00 до 18.00. Работа федеральных и ведомственных учреждений определена собственным графиком.

Подробную программу Дня исторического и культурного наследия Москвы можно узнать на официальном сайте мероприятия.


16 апреля 2015 года

Возврат к списку