Новости

«Библионочь» в Библиотеке киноискусства

Сквозная тема мероприятий «Библионочи» в 2015 году – «Открой дневник – поймай время». В рамках этой темы, Библиотека киноискусства подготовила особую программу: «Фильмы как дневники нашей памяти».

Мероприятия начнутся в 19.00, когда в библиотеке покажут программу, посвященную дневникам в отечественном кино. Гости библиотеки смогут увидеть фрагменты классических советских и российских картин от «Дневника Глумова» Сергея Эйзенштейна до «Дневника его жены» Алексея Учителя и услышать киноведческий комментарий.

С 19.30 по 20.30 пройдет интеллектуальная викторина по истории кино и истории литературы.

В 20.30 состоится встреча с кандидатом филологических наук Ильей Кукулиным и презентация его новой книги «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры» (изд. НЛО, 2015), в которой он обстоятельно рассказывает о влиянии киномонтажа на приемы русской литературы и искусства в XX веке.

Наконец, в 21.30 состоится встреча с кинорежиссером Александром Коттом и показ его фильма «Испытание» (2014, 96 мин.). 

В картине «Испытание», Александр Котт, автор фильмов «Брестская крепость» и «Подсадной», а также сериалов «Герой нашего времени» и «Обратная сторона Луны», переосмысляет традиции советского поэтического кино. В фильме рассказывается история любви, разворачивающаяся на фоне ядерных испытаний в Семипалатинске. Фильм снят без единого слова.

Вход свободный

16 апреля 2015 года

Возврат к списку