Новости

Встреча с режиссером Александром Стефановичем

13 апреля в Библиотеке киноискусства состоится встреча с режиссером и сценаристом Александром Стефановичем. Он представит приключенческий киномюзикл «Дорогой мальчик» (1974, 81 мин.).

Александр Стефанович родился 13 декабря 1944 года в Ленинграде. В 1969 году он окончил мастерскую Льва Кулешова во ВГИКе.

С 1970 года начал работать режиссером-постановщиком на «Мосфильме». Сотрудничал с поэтом Сергеем Михалковым, в соавторстве с которым написал сценарий сатирической комедии «Пена». Также активно работал в жанре музыкального фильма, сняв такие ленты как «Душа», «Начни сначала» (46 млн зрителей), «Диск», «Барды», «Осенний блюз», «Кураж». 

Также активно работал в качестве документалиста, сняв ленты «Жаркий август 1991 года», «Предостережение», «Кремлевский заговор», «Сокровища русской церкви», «Звезды первой величины» и другие. Особый интерес вызывает снятая Стефановичем серия кинопортретов крупнейших деятелей отечественной и мировой культуры, среди которых картины «Один час с Козинцевым», «Иосиф Бродский. Страницы жизни», «Тайна Лени Рифеншталь», «Юрий Любимов. Монолог».

Лауреат отечественных и международных кинофестивалей, включая орден Дружбы. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Над картиной «Дорогой мальчик» Стефанович работал совместно с Сергеем Михалковым. Фильм сочетает в себе элементы мюзикла, боевика и пародии.

По сюжету банда похитителей «ГРОМИЛЛА» крадет из гостиничного номера Джоржа Роба-Робсона, сына миллионера и единственного наследника фирмы по производству собачьих консервов. По ошибке бандиты крадут еще одного мальчика — сына советского дипломата Жору Тимохина.

Отец Джорджа Роба-Робсона готов заплатить выкуп, но неожиданно его фирма банкротится. Тогда шеф гангстеров решает потребовать деньги за советского школьника с авиакомпании, самолетом которой Жора должен был лететь в Москву.

Тем временем, подружившиеся Джордж и Жора угоняют оставленную без присмотра машину, чтобы добраться до полиции...

9 апреля 2015 года

Возврат к списку