Новости

«Тотальный диктант» напишут в 350 городах мира

Написать диктант можно будет не только на специально организованных площадках, но и онлайн, передает «Книжная индустрия».

Главная площадка будет организована в Новосибирске, где в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» и родилась идея всеобщего диктанта. Именно в Новосибирске желающие проверить свои знания по русскому языку будут писать под диктовку автора диктанта лауреата «Большой книги» Евгения Водолазкина. В основе текста, который называется «Волшебный фонарь» – три зарисовки из жизни России начала XX века, которые потом войдут в новый роман петербургского писателя.

В Москве для желающих проверить свою грамотность будет организовано около 70 площадок на базе столичных вузов.

Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала, что среди городов-участников обязательно будут украинские города. На сегодняшний день точно известно, что диктант напишут в Харькове. Продолжаются переговоры с координаторами из Киева.

К диктанту можно подготовиться. Уже сегодня в 65 городах России открыты абсолютно бесплатные подготовительные курсы, где любой желающий может освежить свои знания, повторить правила и как можно лучше подготовиться к предстоящему «Тотальному диктанту».

В прошлом году «Тотальный диктант» написали 64 тысячи человек в 352 городах из 47 стран мира. Еще 52 тысячи наблюдали за онлайн-трансляцией.

Авторами текстов для «Тотального диктанта» в свое время были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов.

12 марта 2015 года

Возврат к списку