Новости

Открытие выставки «Художник в кино: среда и образ. Памяти Виктора Петрова»

«Если короткой фразой попытаться определить, что делает художник для фильма, то, возможно, два слова смогут выразить это: он создает среду и образ. Среду, в которую погружается действие и которая сама способна воздействовать, приобретая значение образа. Виктор Петров принадлежит к образному направлению кинематографа, обладает метафорическим мышлением, способен работать в любой жанровой структуре. Этим он интересен. С ним хотят работать, добиваются этой возможности», - так говорил о своем коллеге-единомышленнике режиссер Элем Климов.

Виктор Валентинович Петров был художником-постановщиком фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа: «Степь» (режиссер С. Бондарчук), «Отец Сергий» ( реж. И.Таланкин), «Мэри Поппинс, до свидания!» (реж. Л. Квинихидзе), «Вор» (реж. П.Чухрай), «Здравствуйте, я ваша тетя!» (реж. В.Титов), «Прощание», «Иди и смотри» (реж. Эл. Климов), «12» (реж. Н.Михалков»), «Легенда №17» ( реж. Н. Лебедев) и многих других картин. Он работал над изобразительным решением фильмов совместно с такими операторами, как В. Юсов, Г. Рерберг, Л. Калашников, А. Родионов, Ш. Беркеши, Д. Аларкон.

Виктор Петров был четырежды выдвинут на профессиональные кинематографические премии «Золотой орел» и «Ника» в номинации «лучшая работа художника-постановщика» - за фильмы «Вор», «Шпион», «Легенда №17».

Художник сочетал активную работу в кино с преподаванием на художественном факультете ВГИК, где возглавлял кафедру мастерства художника фильма, а также вел творческую мастерскую. Его ученики, талантливые молодые художники, работают в кино, активно пополняют ряды членов МСХ.

Виктор Валентинович Петров в разные годы был секретарем Союза кинематографистов СССР, Союза кинематографистов Российской Федерации, членом Бюро художников киностудии «Мосфильм», членом Бюро секции театра и кино МСХ, являлся академиком Российской Академии кинематографических искусств и наук и киноакадемии «Ника».

Художник кино – занятие особое. Живописец, архитектор, строитель. Человек, который должен досконально знать все фазы многотрудного, полупромышленного производства. Знаток стилей и эпох, истории костюма и вещей. Личность, мастер, обязанный взрастить в себе умение раствориться в целом, то есть своего рода способность к жертвенности, ибо его творчество во многом анонимно, а подлинный вклад известен лишь ближайшим коллегам. Это умение Виктор Валентинович Петров старался воспитать и у своих учеников, студентов художественного факультета ВГИК, где возглавлял кафедру мастерства художника фильма, а также вел творческую мастерскую.

На вечере будет показана картина Алексея Андрианова «Шпион» (2012, 99 мин.), на которой Виктор Петров работал художником постановщиком.
    
Петров Виктор Валентинович (14.01.1947 – 16.06.2014)         

1964 – окончил МСХШ при институте им. Сурикова. В школьном сочинении на тему «Кем ты хочешь стать» в 1962 году неожиданно написал - «художником кино».
1972 – окончил художественный факультет ВГИК ( мастерская Г. Мясникова, М. Богданова).
1977 – принят художником-постановщиком на киностудию «Мосфильм».
1979 – приз «За лучшее изобразительное решение» за фильм «Отец Сергий» на Всесоюзном кинофестивале в Ашхабаде.
1980 – пришел преподавать во ВГИК. Набрал свою первую мастерскую художников кино и ТВ (совместно с Г. Мясниковым).
1981 – премия МОСХ за эскизы к фильму «Степь».
1981 – медаль «За трудовую доблесть».
1986 – приз «За лучшее изобразительное решение» за фильм «Иди и смотри» на Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате.
1992 – удостоен звания «Заслуженный художник Российской федерации».
2007 – возглавил кафедру мастерства художника фильма Художественного факультета ВГИК.
2013 – орден Дружбы
2013 – Серебряная медаль Академии Художеств


5 марта 2015 года

Возврат к списку