Новости

Встреча со Светланой Светличной и Юлием Файтом

4 февраля в Библиотеке киноискусства состоится встреча с Заслуженной артисткой РСФСР Светланой Светличной и режиссером Юлием Файтом. Они представят фильм «Пока фронт в обороне» (1964, 81 мин).

Показ состоится в рамках кинофестиваля «Они сражались за Родину: к 70-летию Великой Победы».

Светлана Светличная родилась 15 мая 1940 года в армянском городе Ленинакане (ныне – Гюмри). Отец будущей актрисы был военным, поэтому в детстве она часто переезжала.

В 1958 году она поступила во ВГИК на курс Михаила Ромма. В 1960 году Светлана Светличная дебютировала в кино, сыграв роль в картине Михаила Калика «Колыбельная».

С 1963 года стала актрисой «Театра-студии киноактера». На счету Светланы роли в таких классических советских фильмах, как «Любить», «Стряпуха», «Бриллиантовая рука», «Место встречи изменить нельзя» и «Семнадцать мгновений весны»

Режиссер Юлий Файт родился 27 марта 1937 года в Москве в семье известного актера Андрея Файта. В 1960 окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Михаила Ромма.

После окончания ВГИКа работал режиссером на киностудии «Ленфильм», позже – на киностудии им. Горького. Активно работал на телевидении, снимая сюжеты для киножурнала «Ералаш», документальные ленты о музыкантах. Также снял документальный фильм про Шукшина.

Среди игровых картин, снятых Файтом, можно назвать фильмы «Мальчик и девочка», «Пограничный пес Алый», «Зеленый остров» и другие.

Лента «Пока фронт в обороне» рассказывает о событиях, разворачивающихся в 1942 году на Волховском фронте. Главный герой – молодой политрук отдела контрпропаганды штаба дивизии Русанов рвется на передовую. Он добирается до передовой и ведет со звукопередвижки передачи, обращенные к немецким солдатам. А в часы затишья проходит по несколько километров ради того, чтобы увидеть Катю, связистку соседнего участка фронта.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.


26 февраля 2015 года

Возврат к списку