Новости

117-летие Сергея Михайловича Эйзенштейна в Библиотеке киноискусства

22 января исполняется 117 лет со дня рождения выдающегося режиссера, реформатора киноискусства Сергея Михайловича Эйзенштейна. В ознаменование этой даты, в Библиотеке киноискусства состоится показ фильма «Да здравствует Мексика!».

В начале 30-х годов, во время своей зарубежной поездки, Сергей Михайлович Эйзенштейн начал работу над фильмом из истории мексиканской революции. Картина называлась «Да здравствует Мексика!» («¡Que Viva Mexico!») Всего было отснято 75000 метров негативов, однако, телеграмма из Москвы вынудила Эйзенштейна остановить съемки и вернуться в Советский Союз.

Предполагалось, что фильм будет состоять из четырех новелл, последняя из которых будет посвящена событиям мексиканской революции. Эйзенштейн успел снять материал только к трем новеллам. Возвращаясь в СССР, Сергей Михайлович не смог забрать материалы к фильму с собой, поэтому они долгие годы хранились на Западе.

Только в 1979 году, Григорий Александров и Никита Орлов смогли смонтировать фильм из отснятого материала. При монтаже, они руководствовались написанным Эйзенштейном либретто. Даже в таком виде, фильм представляет широкий интерес для зрителей, являясь впечатляющим художественным произведением.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

19 января 2015 года

Возврат к списку