Новости

Год литературы в Библиотеке киноискусства

С 15 января, в Библиотеке киноискусства начинаются показы в рамках фестиваля экранизаций произведений отечественной и зарубежной литературной классики.

Фестиваль приурочен к начавшемуся в России Году литературы. В рамках показов, посетители библиотеки смогут познакомиться как с самыми известными, так и с наиболее оригинальными картинами, снятыми по мотивам литературных произведений, известных каждому со школьной скамьи.

Вместе с выдающимися режиссерами кино и театра, гости фестиваля смогут по-новому взглянуть на хрестоматийные истории, открывая незнакомые грани знакомых персонажей.

Первый показ состоится 15 января. В Библиотеке будет показана запись спектакля «Горе от ума», поставленного Олегом Меньшиковым по пьесе Александра Сергеевича Грибоедова. Показ приурочен к 220-летию со дня рождения классика.

«Горе от ума» стало режиссерским дебютом Олега Меньшикова. Поставленный силами антрепризной компании «Актерским товариществом 814» в 1998 году, спектакль сникал невероятную популярность у московской публики, каждое представление оборачивалось аншлагом. Олег Меньшиков исполнил в спектакле роль Чацкого, роль Софьи исполнила актриса Ольга Кузина, а роль Фамусова – Игорь Охлупин.


8 января 2015 года

Возврат к списку