Новости

Встреча с режиссером Эльером Ишмухамедовым

16 декабря, в Библиотеке киноискусства состоится встреча с народным артистом Узбекской ССР, режиссером Эльером Ишмухамедовым. Ишмухамедов представит фильм «Нежность» (1966 год), являющийся одной из самых известных картин режиссера. 

Эльер Мухитдинович Ишмухамедов родился 1 мая 1942 года в Ташкенте. С 1959 года работал помощником и ассистентом режиссера, затем поступил на режиссерский факультет ВГИКа, в мастерскую Ю. Геники, которую окончил в 1967 году. 

В 1966 году Ишмухамедов поставил «Нежность» - свою первую полнометражную картину. Следующим фильмом Ишмухамедова была картина «Влюбленные», ставшая одним из лидеров проката и одним из символов советского кино 60-х. В 1974 году за фильмы на молодежную тематику режиссер был отмечен республиканской премией Ленинского комсомола. 

За картину «Юность гения» (1982), поставленную им по своему сценарию и рассказывающую о молодых годах великого средневекового ученого и философа Авиценны, режиссер в 1984 году был удостоен Государственной премии СССР. 

В последние годы Эльер Ишмухамедов живет в Москве, активно снимает для телевидения, преподает в НГУ Натальи Нестеровой. В 2004 году вышло продолжение драмы «Влюбленные». 

«Нежность» состоит из трех новелл, объединенных между собой общими героями, и повествует о любви, разочарованиях и взрослении молодых советских ребят, живущих в Ташкенте 60-х. В первой новелле рассказана история Санжара, который безответно влюблен в Лену. Во второй – история Любви Лены и Тимура, а в третьей – Мамуры, которая влюблена в Тимура. В конце фильма Мамура и Санжар встречаются. 

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

11 декабря 2014 года

Возврат к списку