Новости

Встреча с композитором Евгением Догой

11 декабря, в Библиотеке киноискусства пройдет встреча с народным артистом СССР, композитором Евегнием Догой, автором музыки ко многим классическим фильмам и сериалам. Евгений Дога представит картину Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» (1978 год), поставленную по мотивам повести Антона Чехова «Драма на охоте». 

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района Молдавской АССР. В начале 50-х учился в музыкальном училище в Кишиневе по классу виолончели, после – поступил в консерваторию. 

В конце 60-х Дога начинает писать музыку для кино, а в 70-е знакомится с режиссером Эмилем Лотяну, сотрудничество с которым затянется на долгие годы. Первой совместной работой Доги и Лотяну становится картина «Лэутары», рассказывающая о народных молдавских музыкантах. Картина снискала большой успех и удостоилась приза на фестивале в Сан-Себастьяне (Испания). 

Следующей совместной работой Доги и Лотяну стал фильм «Табор уходит в небо», ставший в 1976 году лидером советского проката. А через два года, Дога пишет музыку для задуманной Лотяну экранизации повести Антона Чехова «Драма на охоте», вышедшей под названием «Мой ласковый и нежный зверь». 

Также стоит отметить музыку к таким фильмам и сериалам, как «Королева Марго», «Анна Павлова», «Оправдание Гоголя» и проч. 

Помимо работы в кино, Дога сочиняет симфоническую и эстрадную музыку, является автором нескольких балетов и оперы. 

«Мой ласковый и нежный зверь» рассказывает о взаимоотношениях дочери лесничего Ольги Скворцовой и трех влюбленных в нее мужчин: управляющего имением Урбенина, графа Карнеева и следователя Камышева. Ольга тщеславна, она хочет вырваться из нищеты и использует для этих целей влюбленных в нее мужчин. Однажды на охоте Ольгу убивают.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

4 декабря 2014 года

Возврат к списку