Новости

Выставка «В гостях у Родченко и Степановой» пройдет в ГМИИ им. А.С. Пушкина

К 120-летию со дня рождения  Варвары Федоровны Степановой ГМИИ им. А.С. Пушкина, МГХПА им. С.Г. Строганова, Архив А. Родченко и В. Степановой подготовили выставку «В гостях у Родченко и Степановой».

Экспозиция выставки посвящена творчеству ведущих мастеров русского авангарда 1910-х–1920-х годов, их художественной и преподавательской деятельности. Более 250 работ – живопись, графика, фотографии, личные вещи из Архива А. Родченко и В. Степановой, работы студентов ВХУТЕМАСа, дают представление о «Доме Родченко и Степановой» как «территории нового искусства».

Родченко и Степанова всю жизнь работали вместе, в одной стилистике, часто над общими темами. Роль творческого лидера, генератора идей, создателя оригинальных приемов принадлежала Родченко; Степанова в своей самостоятельной манере утверждала новации и была великолепным организатором.

Выставка охватывает период с начала 1910-х до середины 1930-х годов. Это позволяет проследить развитие творчества художников от символизма через абстрактно-геометрическую живопись и графику к конструктивизму.

Помимо работы в сфере дизайна, графики и фотографии, Родченко и Степанова уделяли внимание театру и кино. Так в конце 20-х годов, Родченко работал художником-постановщиком на фильмах «Ваша знакомая» Льва Кулешова (1927 год), «Москва в Октябре» Бориса Барнета (1927 год) «Альбидум» Леонида Оболенского (1928 год) и «Кукла с миллионами» Сергея Комарова (1928 год).

Более подробную информацию о выставке можно узнать на официальном сайте музея.


24 ноября 2014 года

Возврат к списку