Новости

Встреча с режиссером Игорем Масленниковым

21 ноября, в 19.00, в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна состоится встреча с народным артистом РСФСР и лауреатом Государственной премии России Игорем Масленниковым. Он представит комедию «Взятки гладки» (2008 год), снятую по пьесе Александра Островского «Доходное место».

Игорь Масленников родился 26 октября 1931 года в Нижнем Новгороде. В 1954 году он окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета, после чего работал на Ленинградском телевидении. В 1967 году окончил Высшие режиссерские курсы при «Ленфильме». 

Первой работой Масленникова в кино стала картина «Личная жизнь Кузяева Валентина», которую он снял еще на курсах, совместно с режиссером Ильей Авербахом. 

Наибольшую известность и подлинную всенародную любовь принес Масленникову цикл телевизионных фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», снятый по произведениям Артура Конан Дойля с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях. Фильмы Масленникова про Шерлока Холмса и доктора Ватсона пользуются заслуженным успехом не только в России, но и на родине Конан Дойля в Великобритании, а Василий Ливанов в 2006 году удостоился Ордена Британской империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса, воплощенный не-британцем. 

Также популярностью пользуется мелодрама «Зимняя вишня», рассказывающая о попытках разведенной 30-летней жительницы Ленинграда Ольги найти свою любовь. Позже было снято два продолжения картины. 

Игорь Масленников представит свою комедию «Взятки гладки», одну из главных ролей в которой исполнил актер Олег Басилашвили. Картина поставлена по пьесе Александра Островского «Доходное место», в которой изображены нравы чиновников времен Александра II. Главный герой комедии – молодой чиновник Жадов, он женится по любви на бедной девушке и решает жить честно, не беря взяток. Его решение вызывает недоумение у других чиновников, в первую очередь у его дяди – важного сановника Аристарха Вышневского. 

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

17 ноября 2014 года

Возврат к списку