Новости

Встреча с актером Николаем Бурляевым

20 ноября, в 19.00, в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна состоится встреча с народным артистом России Николаем Бурляевым. Он представит биографическую драму «Лермонтов» (1986 год). 

Николай Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве. Его актерский дебют состоялся в 1961 году, когда Андрей Кончаловский снял 15-летнего Николая в своем курсовом фильме «Мальчик и голубь». Позже, Николай исполнил главную роль в фильме Андрея Тарковского «Иваново детство». Позже Бурляев исполнил одну из ролей в картине Тарковского «Андрей Рублев». 

В 1968 году Николай Бурляев окончил актерский факультет театрального училища им. Б. Щукина. В 1961—1964 он работал в Московском академическом театре им. Моссовета, откуда перешел в Ленком. В 1975 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Михаила Ромма, Льва Кулиджанова. 

Среди фильмов с участием Николая Бурляева можно отметить такие картины как «Проверка на дорогах» Алексея Германа, «Мама вышла замуж» Виталия Мельникова, «Военно-полевой роман» Петра Тодоровского и другие. 

Актер продолжает активно сниматься. 

«Лермонтов» снят Николаем Бурляевым в 1986 году. Николай исполнил в картине роль Лермонтова, а также сыграл эпизодическую роль Николая Гоголя. В картине раскрываются основные этапы жизни поэта. Для воссоздания биографии своего героя, Бурляев опирался на дневники и письма поэта, а также на многочисленные воспоминания современников. 

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

13 ноября 2014 года

Возврат к списку