Новости

Встреча с актером и режиссером Родионом Нахапетовым

21 октября в 19.00 в Библиотеке киноискусства состоится встреча с народным артистом РСФСР, актером, режиссером и сценаристом Родионом Нахапетовым.

Родион Нахапетов представит фильм «Влюбленные» (1969 год, реж. Э. Ишмухамедов), в котором он исполнил главную роль. Встреча и показ приурочены к 70-летнему юбилею актера.

Родион Рафаилович Нахапетов родился 21 января 1944 года в городе Пятихатки Днепропетровской области Украинской ССР. С детства он увлекался рисованием, музыкой и театром. Играл в самодеятельности.

В 1960 году поступил на актерский факультет ВГИКа, в мастерскую Юлия Райзмана. В 1972 году окончил режиссерский факультет. За время работы в кино, Родион Нахапетов успел сняться в таких картинах, как «Мне двадцать лет» (где исполнил эпизодическую роль красноармейца), «Живет такой парень», «Торпедоносцы», «Нежность» и «Раба любви». С 1989 живет в США, где работает как режиссер и сценарист.

Фильм Эльёра Ишмухамедова «Влюбленные» (1969 год) рассказывает о нескольких друзьях, которые живут в Ташкенте и сталкиваются с такими знакомыми жизненными проблемами: ищут себя, переживают первые разочарования и радости любви, меняются. Образ пожарного-взрывника Родина, который мучительно переживает разрыв с не любившей его девушкой, принес Родиону Нахапетову всесоюзную славу, став одним из символов уходящего поколения 60-х.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

16 октября 2014 года

Возврат к списку