Новости

Скончался Владимир Дмитриев

На 74-м году жизни скончался Владимир Юрьевич Дмитриев – выдающийся киновед-архивист, первый заместитель Генерального директора Госфильмофонда, бессменный художественный руководитель фестиваля архивного кино «Белые столбы», лауреат Государственной премии РФ и лауреат премии «Ника» за вклад в кинематографические науки, критику и образование.

Жизнь Владимира Дмитриева – образец безграничной преданности кино и беззаветного служения киноискусству. Смыслом его жизни было сохранение обширного наследия мирового кинематографа во имя будущих поколений. Благодаря его неутомимой деятельности обширнейшая коллекция Госфильмонда продолжала постоянно пополняться уникальными раритетами. В нашей памяти останется не только киноведческий дар Владимира Юрьевича, но и его замечательные организаторские способности. Он отдавал всего себя борьбе за сохранение и развитие Госфильмофонда, работе в котором посвятил более пятидесяти лет жизни.

Уход Дмитриева – невосполнимая утрата для отечественного киносообщества. Невыразимо жаль начинающих киноведов и киноархивистов, которые не успели познакомиться с человеком, ставшим для всех нас примером служения архивному делу и подлинного профессионализма.  


7 июля 2013 года

Возврат к списку