Новости

На доме Юрия Яковлева установили мемориальную доску

На церемонии присутствовал сын актера Антон Яковлев, передает ТАСС. Инициатором создания памятного символа выступила общественная организация «Международный культурный центр "Слава"». Авторы доски – скульпторы Дарья Успенская и Виталий Шанов.

«Я хочу сказать спасибо, что именно на этом доме появилась эта доска, потому что 33 года, большую часть своей жизни, он прожил в этом месте, где он первый раз обрел свой кабинет. Он на самом деле был жуткий домосед, он обожал от всех событий, своей известности, театра, кино, радио, бесконечной работы вернуться в свой кабинет, открыть Чехова, Бунина или книги о старой Москве и наслаждаться этим семейным уютом, где он обретал настоящий покой», – сказал Антон Яковлев во время церемонии открытия.

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. В 1952 году окончил актерский факультет Театрального училища им. Б. В. Щукина, после чего поступил на службу в Академический театр им. Евгения Вахтангова. Известен широкой публике ролями в фильмах «Идиот», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Кин-дза-дза!» и др. Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. Станиславского (1970), Государственных премий СССР (1979) и РФ (1995). Актер скончался 30 ноября 2013 года в Москве в возрасте 85 лет, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

25 апреля 2019 года

Возврат к списку