Новости

Российские режиссеры представят свои фильмы в Каннах

«Каждый год в Канне представлено несколько российских фильмов в разных программах, и этот год не стал исключением. У нас в Cinefondation есть ребята (короткометражная картина Олеси Яковлевой «Сложноподчиненное»), в «Двухнедельнике режиссера» (Кирилл Михановский «Дай мне свободу»), в программе «Особый взгляд» есть российские фильмы (Кантемир Балагов «Дылда»). Очень насыщенная и молодая программа российского павильона (Global Russians, Producers Network). 20 режиссеров в разных программах у нас представлены со своими новыми проектами, кто-то на стадии производства, а кто-то уже со своими фильмами», – сказала Екатерина Мцитуридзе, передает ТАСС.

В этом году «Роскино» организует российский павильон в рамках кинофестиваля и кинорынка March du Film. Участниками стенда «Роскино» в рамках кинорынка станут компании All Media, «Мосфильм», Planeta Inform, Tvzavr, Mars Media, Mirsand Тимура Бекмамбетова – более 35 производственных и прокатных студий. На стенде также представят каталог лучших российских фильмов производства 2018-2019 годов.

В российском павильоне состоится презентация проектов в рамках мероприятия Global Russians. «Мы выбрали пять лучших студентов киношколы «Арка» мастерской Николая Лебедева и дали им задание снять минутные фильмы для Instagram на тему «Милосердие — капитал будущего», — пояснила Мцитуридзе. В этом году «Роскино» также выступит партнером площадки для делового общения международных продюсеров Producers Network, семь молодых продюсеров из России примут в ней участие.

Компания «Роскино» занимается продвижением российских фильмов на международных кинофестивалях, в том числе в Канне, Венеции, Берлине. Она способствует привлечению инвесторов и партнеров, заинтересованных в совместном кинопроизводстве с Россией. У «Роскино» с 2012 года действует свое подразделение в Лос-Анджелесе, а в этом году было открыто представительство в Лондоне.

72-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу с 14 по 25 мая. В этом году жюри возглавил мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту.

25 апреля 2019 года

Возврат к списку