Новости

Памятник фронтовым кинооператорам появится в Красногорске

Предполагается, что памятник будет установлен на въезде в Красногорск, напротив Российского государственного архива кинофотодокументов, передает «Кино-Театр.ру».

Рядом с монументом будет размещен большой экран, который будет показывать военную хронику.

Макет памятника создавался в течение всего 2018 года. Он будет представлять из себя бронзовую скульптуру кинооператора, стоящего на руинах города. Фигуру окружат стеклянные панели с изображениями киноленты с кадрами войны и циферблатом - символом застывшего мгновения и вечности.

«Мы выступили с этой инициативой, потому что это большая несправедливость, что сейчас до сих пор нет памятника в нашей стране этим людям, – объяснила директор Российского государственного архива кинофотодокументов Наталия Калантарова. – То, что они сняли путем своей крови, смерти и донесли до нас, мы изучаем и помним эту историю войны только их глазами».

Во время Великой Отечественной войны советские фронтовые операторы отсняли 3,5 миллиона метров кинопленки. При этом из 308 операторов погиб каждый седьмой, а остальные были ранены или контужены. Первой советской лентой, получившей премию «Оскар», в 1943 году стала документальная картина фронтовых операторов «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой».

18 апреля 2019 года

Возврат к списку