Новости

Подведены итоги Берлинского кинофестиваля

Фильм Лапида рассказывает о молодом израильтянине, который прибыл во Францию, чтобы сбежать от себя и своей национальности. Эту проблему он надеется решить, став французом. Фильм отчасти автобиографический: первые 25 лет своей жизни Лапид считал, что случайно родился в Израиле, а на самом деле он – француз. Основываясь на собственном опыте, режиссер исследует проблемы, с которыми может столкнуться человек на новом месте.

Гран-при жюри фестиваля, который считается вторым по престижу призом, получила лента «По воле божьей» Франсуа Озона, передает ТАСС

Лучшим актером стал Ван Цзинчунь, сыгравший в фильме «Прощай, сын мой» режиссера Ван Сяошуая. Награду за лучшую женскую роль получила 49-летняя китайская актриса Юн Мэй, снявшаяся в этой же картине.

Статуэтки медведя за режиссуру удостоилась Ангела Шанелек за ленту «Я была дома, но». Фильм «Пираньи» Клаудио Джиованнези получил награду за лучший сценарий. Лучшим короткометражным фильмом признана картина Флориана Фишера и Йоханеса Крелла «Умбра».

Россию в этом году представляли фильмы «Кислота» Александра Горчилина и «Мальчик русский» Александра Золотухина. Лента «Кислота» была включена во вторую по значимости программу кинофестиваля «Панорама» (до 1986 года называлась «Информационный показ»). Сюжет драматической картины разворачивается вокруг нескольких молодых жителей Москвы и повествует об их семейных проблемах, отношениях друг с другом и с окружающей действительностью. Ранее фильм получил награду за лучший дебют на фестивале «Кинотавр».

«Мальчик русский» участвовал в программе «Форум». Это мировая премьера, фильм снял ученик Александра Сокурова. В этом году российские картины на Берлинале наград не получили.

Параллельно с фестивалем прошел Европейский кинорынок (EFM), в рамках которого на стенде «Роскино» было представлено более 40 новых российских фильмов, а свои проекты продемонстрировали свыше 25 российских компаний.

Первый Берлинский фестиваль открылся 6 июня 1951 года лентой Альфреда Хичкока «Ребекка» (Rebecca, 1940). Он проводился по инициативе офицера армии США Оскара Мартея, который в союзнических войсках занимался вопросами кинематографа. Директором смотра стал кинокритик Альфред Бауэр.

18 февраля 2019 года

Возврат к списку