Новости

В Москве простились с Сергеем Юрским

«Сегодня в театре состоялось прощание с известным актером, драматургом и режиссером Сергеем Юрьевичем Юрским, который был похоронен на Троекуровском кладбище неподалеку от могилы коллеги по актерскому и режиссерскому цеху Дмитрия Брусникина», – сообщил представитель театра им. Моссовета, передает РИА «Новости».

Проститься с артистом в Театр имени Моссовета в понедельник пришли сотни людей: поклонники его таланта, друзья и коллеги, в том числе министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, председатель Союза театральных деятелей, актер Александр Калягин, режиссер Сергей Женовач, актеры Евгений Стеблов, Авангард Леонтьев, Александр Филиппенко, Егор Бероев, гендиректор Большого театра Владимир Урин.

Сергей Юрьевич Юрский играл на сценах Большого драматического театра в Санкт-Петербурге, Театра имени Моссовета, театра «Школа современной пьесы». В качестве режиссера в Театре имени Моссовета поставил спектакли «Тема с вариациями», «Орнифль», «Правда хорошо, а счастье лучше» и другие. 

Сергей Юрьевич сыграл более 40 киноролей, в числе которых Чудак в комедии «Человек ниоткуда», Остап Бендер в «Золотом теленке», дед Митяй в «Любовь и голуби», также роли в фильмах «Республика ШКИД», «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Королева Марго» и других.

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна выражает соболезнования родным и близким Сергея Юрьевича Юрского.

11 февраля 2019 года

Возврат к списку