Новости

Стали известны лауреаты премии «Золотой орел»

Сам Алексей Федорченко удостоился награды за лучшую режиссуру, передает ТАСС. Ранее режиссер получил премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон».

Согласно сюжету «Войны Анны», вся семья главной героини в 1941 году погибает во время массового расстрела. Сама она чудом остается в живых: мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет девочка живет, прячась в нерабочем камине в комендатуре, пока деревню не освобождают от нацистов. Главную роль исполнила Марта Козлова.

Ежегодная премия «Золотой орел», победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается с 2002 года. В этом году на статуэтку «Золотого орла» в номинации «Лучший фильм» претендовали пять картин: «Лёд» Олега Трофима, «Движение вверх» Антона Мегердичева, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Война Анны» Алексея Федорченко, «Спитак» Александра Котта.

Аглая Тарасова, сыгравшая в фильме «Лед», получила награду за лучшую женскую роль. В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Светлана Ходченкова («Довлатов»). 

Лучшим актером 2018 года стал Владимир Машков («Движение вверх»). Он вечером играет спектакль и не смог лично принять награду. За лучшую мужскую роль второго плана отмечен Кирилл Зайцев, также снявшийся в спортивной драме «Движение вверх». 

В категории «Лучший сценарий» победили Авдотья Смирнова, Анна Пармас и Павел Басинский за фильм Смирновой «История одного назначения». 

В категории «Лучшая операторская работа» отмечен Игорь Гринякин («Движение вверх». «Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате» стала лента «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

В категории «Лучший анимационный фильм» награду вручили «Гофманиаде» киностудии «Союзмультфильм». В номинации «Лучший короткометражный фильм» победила картина «Материя» Юрия Зайцева и Марии Жигаловой-Озкан. В категории «Лучший неигровой фильм» премии удостоена лента Владислава Гришина и Ирины Журавлевой «Медведи Камчатки. Начало жизни».

Артисты Анна Михалкова и Александр Петров отмечены за лучшие роли в сериалах 2018 годах. Михалкова, сыгравшая в сериале «Обычная женщина» получила награду за лучшую женскую роль на телевидении. Петров отмечен за сериал «Sпарта».

«Sпарта» стала также лучшим телефильмом или мини-сериалом. В номинации «Лучший телевизионный сериал» отмечена картина «Хождения по мукам».

За музыку к фильму «Лед» награды получили Антон Беляев и Дмитрий Селиванов. Фильм «Движение вверх» отмечен за лучшие монтаж, работу звукорежиссера и визуальные эффекты. Две части «Гоголя» победили в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшая работа художника по костюмам». Картина «Спитак» удостоена премии за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам.

Премию за вклад в киноискусство получил народный артист СССР Василий Лановой. 

28 января 2019 года

Возврат к списку