Новости

Не стало кинооператора Бориса Соколова

Прощание с Борисом Александровичем состоится 21 января в 11.00 в Центральном доме кинематографистов, об этом сообщили в Союзе кинематографистов России. Борис Александрович был последним оставшимся фронтовым кинооператором Великой отечественной войны.

Борис Александрович Соколов родился в 1920 году в Петрограде. В 1941 году, окончив операторский факультет ВГИКа, был направлен на преддипломную практику на Московскую студию кинохроники.

В октябре 1941 года с Центральной киностудией кинохроники эвакуировался в Алма-Ату, где три года снимал в Казахстане тыловую хронику. В 1944 году был обратно возвращен в Москву, а оттуда уже в звании капитана направлен во фронтовую группу 1-го Белорусского фронта. Снимал бои в Польше, Германии, затем был направлен оператором на Забайкальский фронт. 

Отснятые Борисом Александровичем кадры фронтовой кинохроники вошли во многие документальные фильмы периода Великой Отечественной войны, в частности, «Знамя победы над Берлином водружено», «Берлин», «Разгром Японии» и другие. Он был одним из тех, кто участвовал в съемках подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии.

В послевоенное время работал на Центральной студии документальных фильмов.

За свое бесстрашное служение профессии, мастерство и отвагу Борис Александрович награжден многими медалями и орденами, в числе которых: «Красная звезда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Обладатель Премии международного фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность».

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна выражает соболезнования родным и близким Бориса Александровича Соколова

17 января 2019 года

Возврат к списку