Новости

Кинотеатр «Форум» отреставрируют

«Департамент культурного наследия города Москвы согласовал проект реставрации здания электротеатра «Форум». Проект реставрации <...> предусматривает масштабный комплекс работ по фасаду и интерьерам памятника. Здание планируется использовать в качестве общественного центра для проведения выставок», – сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

Уточняется, что в прошлом году в здании частично были проведены противоаварийные мероприятия, перед началом реставрации предусмотрено укрепление всех конструкций и замена перекрытий. В ходе реставрационных работ специалисты воссоздадут штукатурную отделку с мраморной крошкой на главном фасаде. Отдельное внимание будет уделено реставрации декора и барельефов. В интерьерах будет реконструирована лестница с белокаменными ступенями на второй этаж, а также декоративное оформление фойе, исторические полы.

Здание кинотеатра в стиле классицизм было построено в 1916 году, его проект был выполнен московским архитектором Федором Кольбе.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, кинотеатр относился к новому типу зрелищных сооружений, его планировка была заимствована у театрального здания, но сильно упрощена и изменена под нужды кинотеатра: небольшая сцена, одноярусный зрительный зал и прочее.

«Сегодня здание не используется и находится в аварийном состоянии. Однако основные детали внешнего и внутреннего декора, главный фасад, лестница в фойе и некоторые другие элементы сохранились. Это позволит реставраторам вернуть памятнику его исторический облик и в будущем дать ему вторую жизнь. Весь комплекс работ будет контролировать наше ведомство», – сказал Емельянов.

17 января 2019 года

Возврат к списку