Новости

Театр кабуки поставит спектакль по мультфильму Миядзаки

Роль принцессы сыграет потомственный актер театра кабуки Оноэ Кикуносукэ, а на роль основного отрицательного героя – принцессы Кусяны – был выбран артист Накамура Ситиносукэ, передает ТАСС. Как ожидается, спектакль будет представлен в декабре 2019 года.

Анимационный фильм «Навсикая из Долины ветров» вышел в 1984 году. Он рассказывает философскую историю о жизни в мире после экологической катастрофы и борьбе выживших за последние оставшиеся природные ресурсы. На примере главной героини автор поднимает тему необходимости бережного отношения к природе и ее богатствам.

«Навсикая из Долины ветров» – одна из самых известных работ Миядзаки, созданная им через год после основания анимационной студии Ghibli.

Миядзаки стал первым режиссером анимационного кино, получившим премию Японской киноакадемии за лучший фильм года («Принцесса Мононоке», 1997). Его фильм «Унесенные призраками» (2001) считается одной из культовых картин своей эпохи, он был удостоен таких наград, как приз Японской киноакадемии, «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля в 2002 году, «Оскар» в 2003 году.

Кабуки – вид традиционного японского театра, сочетающий в себе жанры танца, пения, драмы и музыкальные композиции. Этот вид театра появился 400 лет назад в XVII столетии, его можно называть народным, так как его мотивами первоначально являлись традиционные японские мифы и сказания. 

13 декабря 2018 года

Возврат к списку