Новости

Госфильмофонд передал киностудиям права на часть фильмов

«Выполняя поручение правительственного совета по кинематографии, Госфильмофонд России передал во временное пользование киностудии Горького и киностудии «Ленфильм» исключительную лицензию на свободные права на аудиовизуальные произведения, принадлежащие главному государственному киноархиву страны и являющиеся национальным достоянием. Теперь, согласно договору, доход от реализации прав будет распределен между государством и акционерными обществами в соотношении 50:50», – сообщили в архиве, передает РИА «Новости».

Как уточнили в пресс-службе Госфильмофонда, речь идет о всех фильмах, снятых на киностудиях Горького и «Ленфильм» до 1992 года. При этом Госфильмофонд лишается возможности осуществлять самостоятельную реализацию прав.

Часть дохода от реализации прав на эти картины будет перераспределена в бюджет акционерных обществ, что будет способствовать дальнейшему развитию киностудий, отмечается в сообщении.

«Так, например, киностудия «Ленфильм», получив доход от самостоятельной реализации прав, уже в ближайшее время сможет направить средства на развитие кинопроизводства», – заключили в Госфильмофонде.

Поручение о передаче прав в управление киностудиям, ведущим свою деятельность как вновь образованные предприятия и не имеющим статус официального правопреемника советских одноименных киностудий, было получено от правительственного совета по кинематографии в декабре 2017 года. Впоследствии Госфильмофонд, являющийся федеральным бюджетным учреждением и не имеющий права передавать госсобственность в управление третьим лицам, выступил с предложением о предоставлении прав на условиях неисключительной лицензии при условии их сохранения за государством. Инициатива была одобрена Минкультуры РФ, которое с августа 2018 года выступает учредителем Госфильмофонда.

Госфильмофонд России входит в число особо ценных объектов культурного наследия России. Коллекция Госфильмофонда насчитывает более 70 тысяч наименований. Также здесь хранится около 450 тысяч единиц материала, имеющего отношение к киноискусству: плакаты, фотографии, литературные сценарии, монтажные листы.

13 декабря 2018 года

Возврат к списку