Новости

Героям «Собачьего сердца» установлен памятник

Скульптурная группа установлена во дворе на Моховой улице, 27, где проходили съемки фильма, передает РИА «Новости» со ссылкой на официальных представителей «Ленфильма».

Монумент, который выполнен из вандалостойких материалов, представляет собой скамейку, на которой сидят профессор Преображенский и пес Шарик. Автором скульптурной композиции стал студент Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Игорь Сенин.

Съемки фильма по мотивам одноименной повести Михаила Булгакова проходили в Ленинграде, и «роль» улиц Москвы, где разворачивается действие картины, с успехом «сыграли» улицы северной столицы. 

Пречистенкой, где произошла судьбоносная для Шарика встреча с профессором, стала Боровая улица, Обухов переулок, где находится дом, в котором проживал Преображенский, снимали на Моховой. Также съемки проходили на Преображенской площади, на улице Рылеева и в Дегтярном переулке.

Профессора Филиппа Филипповича Преображенского сыграл народный артист СССР Евгений Евстигнеев, Шарикова — актер Алма-Атинского Русского театра драмы Владимир Толоконников, в фильме также снимались Нина Русланова, Борис Плотников, Ольга Мелихова, Анжелика Неволина, Сергей Филиппов, Валентин Ковель и другие.

26 ноября 2018 года

Возврат к списку