Новости

«Ленфильм» откроет филиал во Пскове

Кроме того, «Ленфильму» готовы предоставить помещение в центре Пскова, где может быть оборудован музей, сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, передает ТАСС.

«Сейчас реконструируется кинотеатр «Октябрь», можем предложить помещение внутри кинотеатра, там хорошая площадка, на которой можно сделать небольшой музей, мы об этом договорились. Было бы интересно для туристов поближе познакомиться с творчеством и работой «Ленфильма» и с уникальными экспонатами, может быть, [будут представлены] какие-то транспортные средства, которые использовались в различных картинах», – сказал Ведерников.

Губернатор также добавил, что администрация региона и руководство «Ленфильма» намерены провести в области международный кинофестиваль. «Мы договорились с Эдуардом Пичугиным (гендиректор «Ленфильма»), и Федором Бондарчуком (председатель совета директоров ОАО «Ленфильм»), что вместе подумаем над концепцией кинофестиваля, который можно было бы провести в рамках проведения Ганзейских дней в 2019 году в Пскове. Рабочее название – «Западные ворота»... рассчитываем, что и наши соседи Эстония, Латвия, Белоруссия, и [более далекие] европейские страны примут участие», – сказал глава региона.

По его словам, региональные власти готовы также оказать финансовую поддержку режиссерам и продюсерам кинофильмов, которые будут проводить съемки в Псковской области.

«Со своей стороны, чтобы регион был привлекательным для киноиндустрии – у нас очень хорошие натуры и локации – мы предусмотрели в проекте бюджета на 2019 год так называемую систему рибейт, когда часть затрат, которые продюсеры и режиссеры несут на территории региона, им потом возвращаются», – резюмировал Ведерников.

19 ноября 2018 года

Возврат к списку