Новости

Международный культурный форум открылся в Петербурге

Основная программа форума пройдет в Петербурге с 15 по 17 ноября, передает РИА «Новости»

Почетный статус страны-гостя форума в 2018 году получили Италия и Катар, на площадках мероприятия они продемонстрируют свои произведения культуры.

Традиционно на культурном форуме будут работать тематические секции, посвященные разным видам искусства, а наиболее актуальной темой станет использование современных технологий. Так, участники секции «Музыка» поговорят о проекте создания виртуальных концертных залов и молодежных симфонических концертов, а также обсудят организацию музыкального конкурса имени Чайковского, который пройдет в 2019 году.

По словам руководителя секции «Кино» Федора Бондарчука, в программе секции специалисты обсудят актуальные технологии и кинообразование. Здесь состоится Международный коллоквиум киношкол, на который приедут специалисты из США, Восточной и Западной Европы. Гостем мероприятия станет выдающийся японский режиссер Киёси Куросава. Он также представит свой фильм «Предчувствие» и презентует проект «На край света», который снимал в Узбекистане.

В рамках секции обсудят новые технологии – блокчейн и краудфандинг – и представят платформу BeProducer, позволяющую любому человеку инвестировать в кинопроекты. Традиционно пройдут круглые столы, в том числе «Российское кино в глобальном мире. Проблемы и вопросы международного сотрудничества», «Россия и мир: государственная поддержка и международное производство». 

Впервые участие в секции «Кино» принимает Госфильмофонд. Киноархив представит ретроспективу отечественных фильмов «Советский экран-1968: к 50-летию переломного года» и выставку афиш и плакатов из своей коллекции.

Как отметила председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, специалисты не обойдут вниманием и продвижение российских проектов на зарубежном рынке. К участию в дискуссии приглашены исполнительный директор Wow Unlimited Media Inc Майкл Хирш из Канады, вице-президент Sony Pictures Television Networks Сара Мюллер и другие иностранные эксперты, рассматривающие возможность создания мультфильмов совместно с Россией.

Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что в рамках культурного форума представители отрасли обсудят стратегию развития российских музеев на ближайшие десять лет, при этом в качестве примера они планируют рассматривать опыт Италии. 

Эксперты также поговорят о сохранении памятников в Сирии. К дискуссии приглашены как российские, так и зарубежные специалисты – музейные сотрудники, архитекторы, политологи и другие.


Всемирно известный клоун, руководитель секции «Цирк и уличный театр» Вячеслав Полунин пригласил на мероприятие иностранных организаторов старинных и современных карнавалов.

Внимание секции «Креативная среда и урбанистика» сосредоточится на том, как на развитие городов влияет проведение больших международных событий, подобных чемпионату мира по футболу. Специалисты поговорят о том, как создавать объекты для таких мероприятий, как их потом содержать и использовать. Кроме того, эксперты секции обсудят формирование имиджа городов и страны через медиа.

На Деловой площадке форума, расположенной в Российском этнографическом музее, подпишут более 30 соглашений о сотрудничестве между российскими и зарубежными компаниями и учреждениями. По словам куратора Деловой площадки форума Кристины Трубиновой, Петербург «вновь даст старт множеству долгосрочных партнерств и заложит фундамент реализации совместных региональных и международных инициатив».

15 ноября 2018 года

Возврат к списку