Новости

Лекторий "Классика жанра". Показ гангстерского фильма "Лицо со шрамом"

24 января, четверг, 19.00

Лекторий «Классика жанра» 

Учитывая постоянный интерес публики к классике мирового кино, Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна начинает цикл лекций и показов, посвященный классическим фильмам, которые оказали влияние на кинематографистов разных поколений по всему миру. Триллер от Альфреда Хичкока, голливудский мюзикл с Джуди Гарленд, изящная комедия Эрнста Любича, трагикомедия Чарли Чаплина, вестерн с Джоном Уэйном, первый фильм ужасов про Франкенштейна, салонная мелодрама с Верой Холодной, феерия Жоржа Мельеса, итальянский пеплум,  гангстерская кинолента фильм-нуар и многое другое. 

Лекторий "Классика жанра". Показ гангстерского фильма "Лицо со шрамом"

Показ классического гангстерского фильма «Лицо со шрамом» (1932, реж. Ховард Хоукс, 93 мин.) 

Современным зрителям наиболее известен не оригинальный фильм 1932 года, а его одноименный римейк Брайана де Пальмы с Аль Пачино в главной роли. Оригинал, повествующий о жизни и преступной карьере Аль Капоне,  послужил эталоном для всех гангстерских фильмов. 

Показ фильма предваряется лекцией киноведа Алены Сычевой о развитии гангстерского фильма в Америке 1930-х годов, об эволюции образа преступника от романтичного героя к депрессивному меланхолику. 

Вход платный: 200 рублей (со скидкой* – 100 рублей)


24 января 2013 года

Возврат к списку