Новости

Приз мэра вручат в парке «Зарядье»

О времени и месте вручения приза сообщил в среду на пресс-конференции председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, передает ТАСС.

В числе номинантов — картины «Большой» Валерия Тодоровского, «Притяжение» Федора Бондарчука, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Селфи» Николая Хомерики, альманах «Про любовь. Только для взрослых» Анны Меликян и соавторов, «Дед мороз. Битва Магов» и «Призрак» Александра Войтинского, «Любовь и Сакс» Аллы Суриковой, «Мифы» Александра Молочникова и «Чистое искусство» Рената Давлетьярова.

Финальное голосование жюри состоялось 6 августа, победитель будет объявлен на акции «Ночь кино». Десять картин также участвовали в зрительском голосовании на портале «Активный гражданин», порядка 178 тыс. человек приняли в нем участие. Наибольшее количество голосов получил фильм Валерия Тодоровского «Большой».

В программе московской акции «Ночь кино» предпремьерные показы, тематические экскурсии, лекции по истории кино, творческие встречи и концерты, свыше 40 площадок проведут кинопоказы под открытым небом. 

Основной программой «Ночи кино» станут лучшие российские фильмы — победители народного онлайн-голосования, лидерами которого в 2018 году стали киноленты «Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко. Фильмы будут показывать с 20:00 по местному времени. Голосование за фильмы проходило на сайте информационного агентства ТАСС, более 50 тыс. человек приняли в нем участие.

Всероссийская акция «Ночь кино», посвященная кинематографу, впервые прошла летом 2016 года при поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ. Во время акции в кинотеатрах и музеях проходят концерты и кинопоказы.


16 августа 2018 года

Возврат к списку