Новости

Российский фильм вошел в конкурс «Горизонты» Венецианского фестиваля

Об этом объявил в среду художественный директор старейшего в мире смотра Альберто Барбера, передает ТАСС.

Всего в «Горизонтах» участвуют 19 картин. Среди них – новая работа «Река» (Ozen) молодого мастера из Казахстана Эмира Байгазина, который обычно выступает не только режиссером, но и сценаристом и монтажером своих лент. Его соотечественник – художник Эльдар Шибанов представлен в конкурсе короткометражного кино.

В этом году премии «Горизонтов» соответствуют номинациям основного конкурса: за лучший фильм, лучшую режиссуру, специальный приз жюри, а также призы за лучшие женскую и мужскую роли и лучший сценарий. Отдельная премия предусмотрена в коротком метре. Международное жюри «Горизонтов» возглавляет гречанка Афина Цангари, режиссер, сценарист, актриса, продюсер, художник.

Старейший в мире киносмотр пройдет в этом году с 29 августа по 8 сентября в 75 раз. На открытии в конкурсе будет показан новый фильм американца Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» (First Man) с Райаном Гослингом в роли астронавта Нила Армстронга. Как было объявлено ранее, международное жюри возглавит работающий в США мексиканский режиссер Гильермо дель Торо.

Российский кинематограф будет также представлен в традиционной ретроспективной секции «Венецианская классика» отреставрированной лентой Ларисы Шепитько «Восхождение» (1976), которую привезет «Мосфильм».

26 июля 2018 года

Возврат к списку